Monday 29 January 2018

Январские книги


Январь выдался для издательства трудным месяцем: здесь и зимние каникулы, и крайняя занятость ряда участников, и работа над  сложными проектами, в особенности очередными томами  уникального издания «Биокосмизм: Собрание текстов и материалов» в серии «Библиотека авангарда». Тем не менее, серия «Polaris: Путешествия, приключения, фантастика» пополнилась пятью книгами.




В подсерии «В дали времен» вышел забытый и впервые переизданный роман П. Джунковского «В глубь веков: Таинственные приключения европейцев сто тысяч лет тому назад». Таинственное снадобье не менее таинственного индуса переносит чудаковатого профессора археологии Курца, его трусливого слугу, «всемирного гастронома» Иоганна, и племянников Ганса и Бруно в мир первобытного человечества. Кишащая смертоносными пиявками река отрезает им путь к возвращению…




Книга А. Вильма «Коралловые четки», романтический и фантастический «астральный триллер», была выпущена в свое время в легендарной серии «Библиотека ужаса», давно приобрела статус библиографической редкости и в нашем издании впервые вернулась к читателю. Под псевдонимом «Антуан Вильм» выступал французский юрист и медик Ж. Максвелл (1858-1938); в романе он изобразил самого себя в образе доктора Эрто, ученого и исследователя паранормальных явлений.




«Таинственный остров» П. Карелина (Красника) — сборник впервые собранных фантастических повестей и рассказов одного из авторов «русского Китая». Чудовищные реликтовые существа, оружие четвертого измерения, магическое путешествие в древний Египет — таковы темы этих произведений. Все они впервые увидели свет в журнале «На чужбине», который автор редактировал в Шанхае в 1920-21 гг. и несомненно станут открытием для любителей фантастического жанра. Книга П. Карелина продолжает ставшие традиционными для серии «Polaris» публикации фантастических и приключенческих произведений писателей русской эмиграции. 




В антологии «Ярчук собака-духовидец: Книга о ярчуках» собраны произведения о ярчуках — загадочных собаках, способных, по народным поверьям, видеть ведьм и демонов. Наряду с титульной повестью «кавалерист-девицы» Н. Дуровой читатель найдет в книге и гораздо менее известные произведения, а в первой части антологии — свод этнографических свидетельств, раскрывающих соответствующие верования. 



Перечень выпущенных в январе книг завершает двухтомное издание — ранее не переиздававшийся «роман приключений» А. Иркутова и В. Веревкина «А. А. А. Е.» (1924). Эта редкая книга, не лишенная элементов фантастики, представляет собой отличный образчик агитационно-коминтерновской приключенческой литературы и включена нами в подсерию «Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х годов». К изданию приложена рецензия И. Ситковского и В. Кина и биографические сведения об авторах.



No comments:

Post a Comment