Monday 4 March 2019

Три буквы. Коллективный фантастический роман

Издательство Salamandra P.V.V. представляет новую книгу в серии «Polaris»:



Три буквы: Коллективный фантастический роман. Факсимильное изд. Salamandra P.V.V., 2019. — 118 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССXСVIII).

В Сан-Франциско, в притоне «Кровавая мышеловка», идет большая игра. Капитан русского судна, князь Енгушев, в отчаянии ставит на кон свой талисман — огромный бриллиант с выгравированными на нем таинственными древнееврейскими буквами. Ставка капитана выигрывает, но бриллиант бесследно исчезает: как оказалось, его зашил под кожу на колене русский жандармский агент, замаскированный под негра...

Так начинался небывалый детективно-фантастический роман-эксперимент, затеянный в 1911 году редакцией популярного «Синего журнала». В написании остросюжетного романа-буриме «Три буквы» приняли участие известнейшие литераторы эпохи — А. Куприн, А. Аверченко, Тэффи, И. Ясинский, А. Каменский, А. Измайлов, И. Потапенко. В. Тихонов и П. Гнедич. Иллюстрировали роман видные книжные графики — С. Чехонин, В. Сварог и Н. Герардов. Роман печатался подряд в №№ 14-51 «Синего журнала» за 1911 г. с пропуском № 38.

В настоящем выпуске серии «Polaris» мы с радостью предлагаем читателям первое за более чем 100 лет переиздание романа «Три буквы». Роман представлен в факсимильном виде, то есть именно таким, каким впервые увидели его читатели 1911 года. Сканы выполнены сотрудниками Российской государственной библиотеки.

No comments:

Post a Comment